(812)635-8-777

III Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие»

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября состоялся III Всероссийский фестиваль с международным участием «Архитектурное наследие». Организатор фестиваля — Союз архитекторов России совместно с Санкт-Петербургским Союзом архитекторов при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

 

Третий по счёту фестиваль «Архитектурное наследие» прошёл под девизом «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды». Его главные события развернулись на двух выставочных площадках «Дома Архитектора» и Центрального музея связи имени А.С. Попова. На фестивале были представлены конкурсные работы и экспозиции проектов, посвященные актуальным вопросам реставрации и сохранения архитектурного наследия. Также в рамках «Архитектурного наследия» прошла обширная деловая программа с участием ведущих специалистов архитектуры, реставрации и урбанистики.

Фестиваль «Архитектурное наследие» — это конкурсная, выставочная и деловая программы. Его события освещают широкий спектр вопросов сохранения и рационального использования памятников архитектуры, исторического ландшафта и градостроительной среды. Мероприятие представляет собой коммуникационную платформу для общения, дискуссий и обмена опытом широкого круга специалистов. Одной из важнейших задач фестиваля является создание предпосылок для диалога представителей органов государственной, исполнительной власти и архитектурно-реставрационного цеха, решения актуальных вопросов по сохранению архитектурного наследия.

В рамках деловой программы фестиваля состоялись специализированные мероприятия: конференции, круглые столы, панельные дискуссии, лекции. В числе спикеров выступали ведущие российские и зарубежные специалисты в области реставрации, архитектуры и градостроительства, садово-паркового искусства, представители региональных органов исполнительной власти, руководители компаний.

 

Состоялись основные смотры-конкурсы фестиваля «Архитектурного наследия»:

В рамках фестиваля прошли 4 смотра-конкурса: 

  • «Культурное наследие регионов России»
  • «Лучший объект сохранения и развития»
  • «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии»
  • «Лучшая студенческая работа»

Смотр-конкурс «Культурное наследие регионов России» проводится в целях демонстрации лучших примеров сохранения памятников архитектуры, развития градостроительного садово-паркового искусства, создания новой жизни в исторических поселениях. Важной задачей станет выявление проблемных вопросов по сохранению наследия в регионах России. По результатам конкурса Дипломы и специальные награды были присуждены архитектурным и реставрационным мастерским, а так же администрациям субъектов РФ, организациям муниципальных органов в регионах России.

 

Смотр-конкурс «Лучший объект сохранения и развития» направлен на определение лучших работ по сохранению и приспособлению объектов архитектурного наследия к современным условиям, в том числе промышленных и инженерных сооружений. Специальные награды Фестиваля присуждены научным и проектным коллективам, архитекторам, инженерам, исследователям, работы которых способствуют сохранению и рациональному использованию архитектурного, инженерного, градостроительного наследия.

Смотр-конкурс «Лучшее печатное издание об архитектурном наследии» осуществляется для распространения научных достижений и популяризации знаний об отечественном и мировом опыте реставрации, привлечения внимания профессионалов и широкой общественности к лучшим образцам изданий о реставраторах. Дипломами были награждены исследователи, архитекторы, историки, эксперты, опубликованные работы которых способствовали популяризации сохранения всех видов наследия, а также творчества его авторов.

 

Смотр-конкурс «Лучшая студенческая работа» прошла среди учащихся и студентов профильных вузов и продемонстрировал взгляд нового поколения профессионалов на сохранение наследия. Работы представали выпускники профильных ВУЗов из 75 регионов Российской Федерации. Руководитель ООО «Архитектурная мастерская Юсупова» Юсупов И.А. вошел в состав жюри смотра-конкурса «Лучшая студенческая работа».