(812)635-8-777

Инсталляция «Дженга»

В офисе ООО «Архитектурная мастерская Юсупова» восстановили макет инсталляцию «Дженга». Выставочный концептуальный макет переехал на новое место.

Образ представленного здания навеян известной настольной игрой «Дженга». Интерактивная инсталляция как скульптура состоит из блоков, длина которых в несколько раз больше их ширины и высоты. Объект был представлен на биеннале «Архитектура Петербурга» в 2019 году. Концепт отражает идеи модульности и метаболизма, где чередование модулей в структуре здания, сосредотачивает внимание зрителя на порядке построения пустот и блоков с целью создания эффекта визуального закрепления незастроенных и открытых пространств. Объект обладает пространственной структурой с изменяемыми составляющими. При этом в предложенной изменяемой структуре формируются локальные промежуточные благоустроенные пространства, которые являются связующими звеньями между модулями для проживания  и окружающей городской средой. В подобной структуре здания, модуль (жилой блок) является видоизменяемой структурой и может быть заменен на другой в процессе эксплуатации.

Основная концепция здания заключается в мобильности его частей, возможности трансформации элементов комплекса и возможности адаптации жилого модуля под возникающие потребности жильцов. Концепция отображает принцип динамической адаптации модулей под меняющиеся требования жильцов дома.