(812)635-8-777

Международный архитектурный фестиваль «ЗОДЧЕСТВО» 2020 / International architectural festival 2020

Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» — событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России.

XXVIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество 2020» 

Международный фестиваль «Зодчество» 2020 пройдёт в ВК «Гостиный двор», в самом центре Москвы с 11 по 13 ноября 2020 года. Организатором фестиваля выступает Союз архитекторов России. 

Фестиваль проводится при поддержке Правительства города Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Тема фестиваля — «Вечность», предложенная куратором Эдуардом Кубенским и ориентированная на поиск и выявления современных тенденций в архитектуре и градостроительстве, будет выражена в формате мероприятий деловой программы, а также выставочным пространством фестиваля.

ООО «Архитектурная мастерская Юсупова» представлена работой в номинации Архитектурные произведения 2018-2020

Смотр-конкурс проводится с целью выявить лучшие архитектурные произведения 2018-2020 гг. и поощрить авторов наиболее ярких и выразительных произведений архитектуры, популяризации достижений современного проектирования, а также укрепления социальной значимости профессии.

МАНИФЕСТ

Тема: — ВЕЧНОСТЬ

ВЕЧНОСТЬ не имеет начала, продолжения и конца. Содержит в одном акте всю полноту бытия. В английском eternity значит «очень долго». В латыни этимологически восходит к «молодости». Архитектура на протяжении всей истории обращалась к понятию «вечность», начиная с пирамид и храмов заканчивая проектами идеальных городов и инопланетных колоний. У человечества и вселенной меняются цели конкретного момента, но всегда остается одна — вечная жизнь. Каждым своим актом, будь то временное сооружение, жилой дом, общественное здание и даже город, архитектор ведет счёт времени. И если раньше архитекторы строили «на века», то планируемая продолжительность жизни современных построек компенсируется «бессмертным» качеством новейших строительных материалов. То, что в прошлом «красиво старело», в настоящем научилось быть «вечно молодым». Временное вступило в гонку с вечным. Даже Земля, которая всегда рассматривалась нами как нечто вечное, сегодня осознается человечеством как этап на пути его развития. Человек хочет жить вечно, хочет подчинить себе время, и одним из инструментов достижения этой цели является архитектура. Архитектор «строит на века» в надежде угодить Богам, архитектор мечтает о городах, дарующих бессмертие, архитектор делает дерево «негорючим», то есть неумираемым. Архитектор — куратор времени, хранитель законов вечности, человек, строящий на время и на века. Сегодня, когда человечество, во-первых, стоит на пороге значительного увеличения срока жизни человека, а во-вторых, гонится за открытием новых миров в космосе, важно осознать какой должна быть земная архитектура — на время или на века.
Фестиваль архитектуры «Зодчество» — универсальная площадка для профессионального высказывания в формате конкурсного проекта, выставочного стенда, практической демонстрации, лекции, дискуссии, инсталляции или экспозиционного жеста, объединённых общей темой «ВЕЧНОСТЬ».

Куратор фестиваля: Эдуард Кубенский. Москва 2020