(812)635-8-777

Вводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда

Специальная оценка условий труда проводится для установления наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценки уровня их воздействия на работников. Проведение специальной оценки условий труда регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. №426- ФЗ. Нормы воздействия на работников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса установлены в Методике проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. №33н.

Специальную оценку условий труда имеет право проводить организация в составе которой в качестве структурного подразделения имеется испытательная лаборатория (центр), аккредитованная на проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Требования к организациям и экспертам, проводящим специальную оценку условий труда, установлены Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ. В целях организации и проведения специальной оценки условий труда в ООО «Архитектурная мастерская Юсупова» создана постоянно действующая комиссия. Приказом по организации определён состав комиссии, обязанности ее членов, а также сроки проведения работ по специальной оценке условий труда.

Работник ООО «Архитектурная мастерская Юсупова» в связи с проведением специальной оценки условий труда вправе:

  • Присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на своём рабочем месте; обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также – эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
  • Обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. №426-ФЗ.

Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

По результатам специальной оценки условий труда всем работникам предоставляются сведения о существующем риске повреждения их здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и о полагающихся работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантиях и компенсациях.

В случае превышения нормативов на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда, в организации разрабатываются и внедряются мероприятия по улучшению условий труда.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

В 2018 году СОУТ проведена на 46 рабочих местах.

В приложении размещены следующие документы:

  • Приказ « Об организации и проведении специальной оценки условий труда» №003/11-18 от 29.11.2018;
  • Сведения об организации, проводящей специальную оценку условий труда;
  • Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда;
  • Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда;
  • Заключение эксперта.