(812)635-8-777

Памятник великому Князю Александру Невскому «Молитва перед боем» открыли в Ленобласти

Сегодня в Тосненском районе Ленинградской области, в новом парковом комплексе, торжественно открыли памятник посвящённый Великому князю Александру Невскому. Скульптурное произведение называется «Молитва перед боем».

Торжественное мероприятие, посетили Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко, глава Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин и помощник президента Владимир Ростиславович Мединский.

Размещение памятника связано с исторической памятью данной территории. На этом месте, которая называется Пустынка, молодой Новгородский князь Александр Ярославич молился и просил Бога и Пресвятую Богородицу дать ему силы победить шведов на Неве (в Невской битве). Именно здесь накануне сражения со шведами знаменитый полководец произнес фразу: «Не в силе Бог, а в правде!»

22 декабря в Ленинградской области прошло торжественное открытие монумента «Молитва перед боем», изображающего великого князя Александра Невского. Памятник установлен в новом парке, благоустроенном к 800-летию святого благоверного князя. Инициатива по созданию памятника принадлежит Российскому военно-историческому обществу (РВИО). В разработке эскиза и его воплощении принимали активное участие представители Российского исторического общества, эксперты и правительство региона.

Российское военно-историческое общество провело конкурс на лучший архитектурно-художественный проект памятника. Главе РВИО, помощнику президента Владимиру Ростиславовичу Мединскому и ленинградскому губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко особенно понравились идеи скульптора Салавата Александровича Щербакова и его младшего коллеги Андрея Сергеевича Коробцова, работавшего вместе с архитектором Константином Евгеньевичем Фоминым (оба – авторы Ржевского мемориала).

Авторы памятника: – архитектор Константин Евгеньевич Фомин, руководитель архитектурного бюро «Konstantin Fomin Architecture» и скульптор Андрей Сергеевич Коробцов.

Скульпторы: — Салават Александрович Щербаков Советский — Российский скульптор, педагог, профессор. Академик РАХ. Народный художник РФ. Член Союза художников СССР с 1980 года. Андрей Сергеевич Коробцов – Российский скульптор, член Московского Союза художников.

Разработка конструктивных решений: Георгий Данелия и Иннокентий Головкин.

Разработка рабочей документации, авторский надзор за строительством и сопровождение ООО «Архитектурная мастерская Юсупова» и АНО КРТ ЛО.

В благоустроенном к 800-летию парке имени Александра Невского в Тосненском районе решено было создать единую композицию – фигура юного князя вместе со щитом с изображением Спаса Нерукотворного. А центральную часть парка, расположенного рядом со знаменитыми «Саблинскими пещерами», вымостить брусчаткой в форме православного креста.

Памятник «Молитва перед боем» посвящен июльским событиям 1240 года. Тогда молодой Новгородский князь Александр с дружиной перешли реку Тосну вброд и двинулись к впадению Ижоры в Неву. Навстречу войску шведов. Скандинавы были разбиты. В память славной победы 19-летнего князя Александра Ярославича стали называть Невским. Композиция представляет фигуру князя в боевом облачении. На возвышении находится лик Спаса Нерукотворного, вписанный в круг. Лик традиционно изображали на воинских знамёнах. С обратной стороны в круге — лик Богородицы с ребёнком на руках как символ защиты, заступничества и одновременно того, что нужно защитить — семью, детей, Родину.

По задумке авторов в общей композиции скульптура Князя должна стоять чуть ниже, а щит с ликом Спаса должен быть чуть выше, чтобы его было хорошо видно. Силуэт Спасителя и фигура Александра Невского не пересекаются и разведены по высоте. Со стороны дороги так же хорошо виден монумент. Мы можем наблюдать обратную часть диска, где изображена Богородица. Скульптура Александра Невского сориентирована по оси генерального плана и смотрит в центр площади, которая имеет форму креста в основании. Получился хороший парадный подход к памятнику. Посетители подходят лицом к Александру Невскому, потом к Спасителю. Обходят вокруг и видят Богородицу. Получились две отличные видовые точки.

Скульптура и диск выполнены из бронзы. Отливка выполнена в Москве. Над проектом работали восемь месяцев. В изготовлении монумента использовали лазерную резку, чтобы соблюсти форму диска. В работе использовали станки с числовым программным управлением и 3D технологии. Богородицу выполнил Андрей Сергеевич Горобцов. Высота холмы два с небольшим метра. Диск с постаментом – выполнен высотой в шесть с половиной метров. Общая высота монумента под девять метров. Скульптура Александра Невского три с половиной метра.

Реализация мемориала знаковое и знаменательное событие для Ленинградской области. Образ святого благоверного князя Александра Невского связан с историей Ижорской земли и Ленинградской области. Когда Александр Невский выдвинулся из Великого Новгорода с небольшой дружиной, получив известие о том, что идут шведы на Русь, он останавливался в Старой Ладоге — первой столице Руси. И там, в церкви Святого Георгия, был освящён его меч перед битвой, а на этом месте, которое называется «Пустынка», очень интересном с исторической точки зрения, он молился и просил Бога и Пресвятую Богородицу дать ему силы победить шведов. Потому что он понимал, что с малой дружинной идёт на очень рискованное мероприятие. Поэтому и памятник мы назвали все вместе «Молитва перед боем».