(812)635-8-777

Сад и бассейн помогут учиться: Петербургские школы готовы к Дню Знаний

Сад и бассейн помогут учиться: Петербургские школы готовы к Дню Знаний

Газета: «Metro» Санкт-Петербург. Алёна Бобрович

1 сентября в Петербурге откроются 22 новые школы. 17 из них построены с нуля, ещё 5 прошли капитальный ремонт или реконструкцию. Metro побывало в одном из учебных заведений.

Завтра юная петербурженка Алиса придёт на первую в своей жизни школьную линейку. Девочка будет учиться в 1 «Ш» школы № 691 Невского района. – Рядом с нашим домом три школы, – рассказал Metro отец девочки Дмитрий. – Мы решили записаться в ту, которую откроют 1 сентября. Пусть новая жизнь нашей дочери начинается в новой школе. Я пробежался по этажам, мне всё понравилось. Здесь есть и драмкружок, и бассейн. В моём детстве такого не было. Думаю, Алисе будет интересно учиться. Новый корпус школы № 691 с углублённым изучением иностранных языков «Невская школа» находится среди новостроек на Дальневосточном проспекте. – У нас каждая школа строится по индивидуальному проекту, – говорит заместитель начальника отдела образования администрации Невского района Анатолий Яцко. – В этой школе есть зимний сад. Около входа мы планировали открыть гардероб. Но стало жаль отдавать под одежду такое светлое помещение – и решили сделать здесь оранжерею. Возможно, иногда среди цветов будут проводиться уроки биологии.

В школьной столовой сотрудники заканчивают украшать стены. Сам зал рассчитан на 200 человек. Длинные дизайнерские столы с яркими зелёными креслами предназначены для учащихся младших и средних классов, столики повыше – для старшеклассников.

В школе – просторная библиотека и красивые холлы с мягкими диванами, уютные классы с яркой мебелью.

Для уроков физкультуры есть спортзал и бассейн. По словам педагогов, ученики начальной школы будут заниматься в маленькой чаше, дети постарше – на большой воде. Здесь же запланированы тренировки для юных спортсменов, ведь школа № 691 – чемпион города по плаванию. В бассейне 4 дорожки по 25 метров, максимальная глубина 2 метра 2 см.

Фото: Алена Бобрович. «Metro»

https://www.metronews.ru/novosti/peterbourg/reviews/sad-i-basseyn-pomogut-uchitsya-peterburgskie-shkoly-gotovy-k-dnyu-znaniy-2117923/