(812)635-8-777

Строительный Еженедельник

О государственных заказах на возведение жилищных, социальных, инфраструктурных и других важных объектов, а также о развитии отрасли в Северной столице беседуем с председателем Комитета по строительству Санкт-Петербурга, Почетным строителем России Игорем Креславским.

– Игорь Вадимович, Вы возглавляете Комитет с января 2020 года. Какие, на Ваш взгляд, изменения в строительном комплексе города произошли за последние три с половиной года?

Во-первых, следует отметить существенный рост строительства по адресной инвестиционной программе. Мы значительно нарастили количество объектов, в том числе социальных.

В 2020 году возводилось 96 объектов, в этом уже 165. В конце 2019 года объем нашей АИП не превышал 9 млрд рублей. Три года назад общий бюджет уже составлял 25,4 млрд рублей. В 2023 году наш бюджет насчитывает более 62 млрд рублей. Сейчас на стадии проектно-изыскательских работ находится 111 объектов, на стадии строительства – 165, из которых 71 вводится в эксплуатацию в 2023 году.

Во-вторых, все объекты возводятся в срок. У нас нет отставания от графиков.

В-третьих, мы создали Градостроительную комиссию в мае 2021 года и сейчас, спустя два года, видим позитивные результаты ее работы. А именно  принято очень много решений – свыше ста. Все решения комплексные. В Петербурге застройщики возводят объекты жилищного строительства вместе с социально значимыми объектами: школами, садами, дорогами и даже поликлиниками. Сейчас выдано около 200 действующих разрешений на строительство социальных объектов в городе.

– Многие социально значимые объекты возводятся усилиями застройщиков. Расходы на них закладываются в стоимость квадратного метра. Могут ли власти принять меры, чтобы сократить эту нагрузку для покупателей жилья?

– Из социально значимых объектов застройщики возводят в основном школы и детские сады. На нынешний год в Петербурге запланирован ввод в эксплуатацию 19 школ, из них 9 строит город, 10 – застройщики. Соотношение практически 50х50. Что касается детских садов, то действительно, их строительство сейчас в большой степени финансируется застройщиками. Так, 32 из 37 садиков, запланированных к вводу в нынешнем году, построены на деньги инвесторов. Это, как правило, детсады внутри возводимых жилых комплексов. Город в рамках Адресной инвестиционной программы, помимо школ и садов, строит основную часть объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Это очень сложные и затратные объекты: больницы, театры, библиотеки, спортивные арены. Что касается снижения нагрузки на бизнес, то застройщики нашего города в большинстве своем социально ответственные и всегда готовы взять на себя обязательства перед городом. На сегодняшний день распределение обязанностей по возведению социально значимых объектов между городом и бизнесом является сбалансированным.

– План по вводу жилья на 2023 год меньше, чем в прошлом году. С чем это связано?

– Это связано с планами города соотнести количество жилой недвижимости с нагрузкой на дорожную, социальную и инженерную инфраструктуру.

– То есть сейчас соотношение между строительством жилья и социально значимых объектов приходит в соответствие с нормами?

– Если ранее наблюдался существенный дефицит социально значимых объектов – более 300, то сейчас мы снижаем его высокими темпами. По нашим расчетам, в 2025 году мы выйдем на плановый порядок. Проще говоря, через два года будет удовлетворена насущная потребность в социально значимых объектах, и они будут строиться по мере необходимости с учетом дальнейшего роста населения.  

– В 2023 году будет введен в эксплуатацию только один жилой дом, построенный за счет бюджетных средств. Достаточно ли социального жилья возводится в Санкт-Петербурге?

– Действительно, мы строим немного домов за счет бюджета. Задача обеспечения петербуржцев социальным жильем решается другим способом. Для этой цели выкупаются квартиры у застройщиков по цене, соответствующей рыночной. Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга сейчас полностью выполняет план по закупкам квартир для социальных нужд.

– В начале года было заявлено, что все долгострои будут завершены к концу 2023 года. Как реализуется это намерение?

– Да, в этом году будет решена проблема обманутых дольщиков в городе Санкт-Петербурге. Крупнейший проблемный объект у нас – ЖК «Ломоносов», который планируем завершить до конца года. В декабре планируем ввести в эксплуатацию последнюю, четвертую очередь. Напомню, в 2019 году у нас было около 60 проблемных домов общей площадью 1 миллион кв. метров. Сейчас эта цифра снизилась в 20 раз – мы достраиваем 50 тыс. кв. метров. Достраиваются еще два небольших объекта в Пушкине, их возведение находится у нас на контроле.

– Становится ли больше претендентов на участие в подрядных торгах?

– У нас высококонкурентная среда. Так, в рамках выполнения АИП в Санкт-Петербурге трудятся 33 генподрядчика строительно-монтажных работ и 30 проектных компаний. Город является крупнейшим заказчиком для генподрядных строительных организаций, они хотят работать с нами. 

– Почему?

– Мы добросовестно выполняем свои обязательства. С одной стороны, требуем высокого качества и соблюдения сроков. С другой – быстро осуществляем приемку выполненных работ, подписываем акты и исправно платим. По факту выполненных работ деньги переводятся исполнителю быстро. У нас четко налажена работа с Комитетом финансов Санкт‑Петербурга.

– Часто ли подрядчики пользуются возможностью пересмотра стоимости контракта, предоставленной Постановлением Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315?

– Если подрядчик обосновывает необходимость изменения условий контракта, то у нас есть возможность заключить дополнительное соглашение. Такие случаи связаны, как правило, с ростом стоимости материалов. Контракт заключается на несколько лет, а в последние годы у нас был ряд скачков цен.

– Как будет развиваться строительный комплекс Санкт-Петербурга в нынешних сложных условиях?

– Строительные компании привыкли преодолевать сложности. Они стойко перенесли период пандемии, не останавливая работы. Справляются они и с санкционным давлением. Локализация строительных материалов в стране высокая – 95% производится у нас. Уверен, что строительная отрасль справится со всеми трудностями и продолжит поступательное развитие.

https://asninfo.ru/interviews/994-igor-kreslavskiy-sredi-podryadchikov-po-goszakazam-sankt-peterburga-vysokaya-konkurentsiya