(812)635-8-777

В Доме журналиста представили площадь якорей

И другие площадки нового, самого масштабного в городе исторического и научно-развлекательного комплекса под открытым небом, торжественное открытие которого состоится 31 июля в Кронштадте, в военно-историческом парке Западного военного округа «Патриот».

— Парк «Патриот» уже три года развивается, и благодаря командованию Западного военного округа, правительству Петербурга мы имеем возможность не только существовать, но и развивать проекты, — отметил директор парка «Патриот»  Андрей Кононов. — Вместе с международным благотворительным фондом «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» при поддержке Фонда президентских грантов мы осуществляем большие социальные проекты по сохранению исторической памяти, исторического наследия. 

Благодаря этому впервые в истории Вооруженных Сил Российской Федерации и Военно-морского Флота России на восстановленной части исторической территории Адмиралтейства площадью более одного гектара будут представлены сразу 9 выставочных зон.

Доминантой уникального выставочного комплекса станет Площадь якорей – самая большая в России выставка исторических и современных якорей различных видов и конфигураций, созданная в ходе реализации проекта «Наследие Петра Великого – достояние Российского флота». На площади представлено порядка 70 якорей, включая самый крупный — почти 15 тонн — российский якорь, который был обнаружен именно в Кронштадте.

Еще одна центральная площадка посвящена флагам. Знаменная группа состоит из 12-метрового флагштока для российского флага и трех 8-метровых флагштоков для поднятия Андреевского флага, флагов парка «Патриот» и Западного военного округа и других.

Есть в комплексе восстановленные советские катера «Кронштадт» и «Ленинград». На этой площадке посетители смогут не только посмотреть как устроены катера и шлюпки, но и научиться вязать морские узлы, познакомиться с азбукой Морзе и флотским семафорным искусством.

Для детей созданы две площадки с интерактивными уличными играми «Морской бой» и моделями эсминцев, крейсеров и линкоров.

Крупнейшим научно-образовательным объектом комплекса является уменьшенная копия форта Александр I, в котором планируется проводить различные мероприятия и выставки.

— Одной из первых будет выставка, посвященная истории этого форта и работе на его территории биологической лаборатории, — рассказал главный архитектор парка «Патриот» Илья Юсупов. — Она позволит рассказать посетителям парка о том, какая у нас удивительная история, какие есть уникальные фортификационные сооружения, которые пока, к сожалению, находятся в заброшенном состоянии. Пора вдохнуть в них новую жизнь, приспособить под современное использование».

Надо отметить, что новый комплекс расположен на территории Кронштадтского докового адмиралтейства, и в ходе его создания произведено благоустройство исторической территории, к тому же она оборудована всем необходимым для посещения парка маломобильными группами населения.

— В прошлом году Кронштадтскому доковому адмиралтейству исполнилось 235 лет, — сказал Андрей Кононов. — На протяжении всех этих лет обычные люди, не военные, практически не могли посещать это уникальное историческое место. Теперь доступ открыт, а развитие парка «Патриот» позволяет каждому не только познакомиться с историей, но и просто хорошо провести время на территории парка.

Андрей Кононов также отметил, что общая площадь Кронштадтского докового Адмиралтейства 24 гектара, и сейчас облагорожено уже порядка пяти гектаров. В прошлом году отреставрирован исторический яблоневый сад, есть уличный кинотеатр и самая большая в мире экспозиция глубоководных аппаратов «Штурм гидрокосмоса» (расположена на Западной Усть-Рогатке, также являющеся территорией парка). Сейчас при поддержке Фонда президентских грантов готовится еще один новый проект с названием «Поднять перископы», посвященный подвигу Героя Советского Союза, моряка-подводника Александра Маринеско.

— Это большая честь и удача работать на таком объекте, — признался Илья Юсупов. — Есть возможность прикоснуться к уникальной истории, выстроить исторические мостики, чтобы это все досталось потомкам. Когда архитектор сопричастен этому, помогает воссоздать исторические объекты, восстановить утраченное — это большая радость.

Открытие нового комплекса состоится 31 июля в 11.00. Парк «Патриот» в летний период работает с 10.00 до 22.00.  Вход бесплатный.

https://nevsky70.ru/V_Dome_zhurnalista_predstavili_ploschad_yakorej.htm

"Петербургский дневник"