(812)635-8-777

В Новогорелово открылась новая школа на 550 мест

В поселке Новогорелово в День знаний свои двери для учеников открыла новая школа. Школа с расчетной вместимостью на 550 мест построенна по проекту ООО «Архитектурная мастерская Юсупова». До этого дня своей школы в Новогорелово не было. В посёлке проживают около 8 тысяч человек. В июле 2019 года по программам «Современное образование Ленинградской области» и «Устойчивое развитие территорий комплексного освоения в целях жилищного строительства» администрация Ломоносовского района заключила контракт на строительство школы. На это район выделил почти 517 миллионов рублей. В новой школе реализуются образовательные проекты для юных экологов, менеджеров, программистов, спортсменов, журналистов и волонтёров. Также в учреждении планируют открыть классы МЧС. 

В торжественном открытии школы приняли участие члены правительства Ленинградской области, представители застройщика и ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев. Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов и глава Ломоносовского района Виктор Иванов поздравили школьников с Днём знаний.  

Новогореловская школа будет с экологическим уклоном. Детей будут учить бережно, относиться к окружающей среде, и первым шагом стала договоренность не приносить на праздник срезанные цветы. Многие ребята пришли на линейку с цветами в горшочках.

В этом году школа принимает сразу шесть первых классов. А вот выпускников пока нет, будут растить своих. К организации традиционного мероприятия первого звонка подошли нестандартно. Организаторы праздника нашли чудесное решение, чтобы абсолютно все ученики почувствовали себя причастными к торжественному моменту. Когда первоклашка начала звонить в колокольчик, ее подхватили все ученики. Оказалось, что в руках у ребят есть маленькие звоночки, и они дружно огласили начало нового учебного года. Красная лента перерезана, ученики пошли осваивать классы новой уютной школы.

Первая школа в Новогорелово рассчитана на 550 учащихся. На школьной территории разместился футбольный стадион с натуральной травой, будущих учеников ждут большие пространства для отдыха и групповых игр, беговые дорожки и баскетбольная площадка. В трехэтажном здании находятся два спортзала: один для спортивных игр, второй оборудован тренажёрами, теннисными столами, библиотека с читальным залом, лингафонный кабинет. Начальная школа имеет отдельный вход и собственный гардероб. В новой школе будет 22 класса как общего профиля, так и специализированных: для химии, физики, биологии, информатики, мастерские для трудового обучения, а также кабинеты для изучения иностранных языков. В школе есть просторный актовый зал для 330 зрителей, современная библиотека с медиацентром, помещения продленного дня с двумя спальнями для учеников младших классов, игровые комнаты, медицинский блок, столовая. Для спортивных занятий построили физкультурно-оздоровительный блок с двумя спортивными залами.

Перед открытием, еще 11 августа 2021 года, новую школу посетил губернатор Ленинградской области. Как уточнил Александр Юрьевич Дрозденко, инспектировавший объект перед открытием, школа станет одной из пяти новых социальных объектов, которые откроются в регионе с нового учебного года. Что касается Новогорелово, то кроме новой школы здесь появятся еще детский сад на 280 мест и школа на 640 мест. Их ввод в эксплуатацию запланирован на последний квартал 2021 года.

Во время экскурсии по школе директор рассказала губернатору, что родители учащихся рады, что у них будет такая современная школа.

Александр Юрьевич Дрозденко и и.о. зампреда правительства Ленобласти по строительству и ЖКХ Евгений Петрович Барановский также отметили, что школа хорошая. 

По традиции глава региона оставил послание школьникам: 

«В такой школе хочется учиться!»

Образовательное учреждение было построено по программе «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда». Развитие поселка происходит в соответствии с планом. В 2021 году откроется садик на 280 детей, а также вторая школа на 640 мест.