(812)635-8-777

В Янино-1 открылась новая школа на 825 мест

В среду, 16 февраля, в Янино-1 (Всеволожский район, Ленинградская область) открыли большую школу на 825 мест. В рамках рабочего визита губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко осмотрел образовательное учреждение. 

Школьное отделение №2 «Янинского центра образования» разместилось в четырёхэтажном здании. Оно разделено на 2 блока, один из которых предназначен для учащихся начальных классов, в нём предусмотрен отдельный вход. Второй — для учеников средней и старшей школы. На объекте предусмотрен физкультурно-оздоровительный блок с большим и малым спортзалами. Они оснащены гимнастическим оборудованием, тренажерами, шведскими стенками, турниками и станками для танцев, а также оборудованы удобными комнатами для переодевания и медицинским кабинетом. На территории школы есть стадион и площадки для спортивных игр, прыжков в высоту и отдыха, а также дорожки для бега и прыжков в длину, место для игры в волейбол и баскетбол. В данном отделении предусмотрены современные компьютерные классы с современной техникой, стационарные и мобильные компьютерные классы, лингафонные кабинеты, лаборатории для робототехники и моделирования. В новом учебной учреждении созданы все условия для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Для них оборудованы пандусы, поручни и лифт, чтобы дети могли беспрепятственно заходить во все помещения и получать качественное образование. 

Ленинградская область продолжает планомерно решать проблемы районов массовой застройки: в Янино-1 завершено строительство и получено разрешение комитета госстройнадзора на ввод в эксплуатацию школы на 825 мест. Учебный процесс в новой школе начнется в 2022 году, сразу после завершения процедуры по передаче объекта и получения лицензии на образовательную деятельность. Предполагается, что появление новой школы в Янино решит проблемы с обучением детей во вторую смену.

Строительство школы на 825 мест в Янино-1 велось в рамках программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда».