(812)635-8-777

Выставка работ архитектурного бюро «Студии 44» – «Студия 44. Анфилада».

С 16 февраля по 27 сентября 2020 года в Большой анфиладе Главного штаба прошла выставка работ одного из самых известных архитектурных бюро Санкт-Петербурга – «Студии 44» – «Студия 44. Анфилада».

Выставка приурочена к 25-летию архитектурного бюро «Студия 44» и демонстрирует весь спектр работ – от отдельных зданий (музеев, театров, школ) до многофункциональных комплексов и целых городских кварталов. В портфолио бюро – более 200 проектов, 45 из них успешно реализованы в Санкт-Петербурге, Архангельске, Астане, Москве. Проекты и постройки «Студии 44» получили более 100 российских и международных наград и трижды побеждали на Международном фестивале архитектуры (World Architecture Festival).

Экспозиция состоит из нескольких тематических блоков. Выстроенные в ряд по ходу Большой анфилады, они складываются в последовательный рассказ об архитектуре как особом, комплексном виде искусства. Экспозиция начинается с большой «Триумфальной» лестницы Главного штаба с раздела «Триумфальная лестница. Построение», экспозиция ведет зрителя через Четвертый атриум с «Контейнером-кинозалом» – в «Дом макетов», где можно рассмотреть вблизи 70 макетов к 44 проектам «Студии 44». 38 проектов представлены в фотографиях и чертежах в «Архиве» – масштабной инсталляции, занимающей весь Третий атриум. Экспозиционный блок «Происхождение формы». В этом зале экспозиция сменяется дважды в день благодаря тому, что стены зала приводятся в движение. Во Втором атриуме на время выставки появится «Эрмитажный сад». В разделе «Главный штаб. Метаморфозы» представлена идеология проекта реставрации и приспособления восточного крыла здания Главного штаба под музейный комплекс Государственного Эрмитажа, все этапы его подготовки и реализации, эволюция архитектурных решений отдельных элементов здания. Завершается экспозиция на малой «Певческой» лестнице, прочерчивая перспективу от Главного штаба к Петропавловскому собору.

Кружится голова и теряешь равновесие как «Падающая Тебе» (Джакомо Манцу), от такой  масштабной и прекрасной выставки Архитектурного бюро «Студия 44». Такие выставки вдохновляют на творческие подвиги. Высокое качество архитектуры и профессиональный уровень бюро заслуживают уважения и восхищения. Поздравляем коллег с великолепной выставкой и культурным событием.