(812)635-8-777

Эволюция типологии спортивных сооружений на современном этапе

Учреждение высшего образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра — Архитектурного проектирования

 

64-я Научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета.

 

Эволюция типологии спортивных сооружений на современном этапе.

 

Аспирант: Юсупов И.А.

Руководитель: Лавров Л.П.

 

Санкт-Петербург

2006 г.

Формирование архитектуры спортивных комплексов, для крупнейших спортивных международных общественно-культурных мероприятий, их эволюция и развитие, является актуальной проблемой современных городов, играющих роль административных, промышленных и культурных центров. Эволюция игр и правил, появление новых видов спорта, а так же проведение олимпийских игр, международных турниров, этапов кубка мира или Европы, региональных чемпионатов, вызывают не только временную или сезонную интенсификацию деятельности всего городского хозяйства, ставя перед городами в целом и перед спортивными объектами в частности ряд сложных градостроительных и архитектурно-планировочных проблем, требующих всестороннего решения, но и порождает новые требования к  существующим спортивным сооружениям определенной типологии, или же приводит к рождению спортивных объектов современной типологии для новых видов спорта.

Физкультурно-спортивные сооружения  — это постоянно изменяющаяся система, неразрывно связанная с развитием общества в целом. Социальные изменения, происходящие в обществе, вызвали к жизни новые виды и формы физкультурно-оздоровительных, досуговых, тренировочных и спортивных занятий. В условиях современных реалий, наметилась четкая интеграция культурных и спортивных видов деятельности с увеличением доли активного досуга. В спорт вовлекаются различные группы населения, в том числе и мало-мобильные группы и инвалиды, развиваются разные формы семейного досуга, увеличивается значение информационных занятий и общения, массовых мероприятий. Параллельно с этим развивается и Спорт высших достижений, выдвигая все новые уровни требований к физкультурно-спортивным сооружениям.

Появление новых видов спорта, новых технологий и возможностей, изменение правил проведения спортивных состязаний, постоянное совершенствование требований к зрелищности и комфорту всех участников спортивного действия, неумолимо приводит к появлению новых по типологии спортивных сооружений.

Эволюция спортивных сооружений, а в следствии появление новых видов спортивных объектов, тесно связано не только с развитием спорта, но и общественно-культурным развитием общества.

В соответствии с эволюцией спорта и развитием общества сегодня, возникают новые типологические особенности физкультурно-спортивных сооружений:

  • Изменяются спортивно-технологические параметры мест проведения занятий;
  • Увеличивается доля универсальных, многофункциональных помещений и сооружений, обеспечивающих возможность трансформации помещений;
  • Расширяются составы сооружений за счет помещений для физкультурно-оздоровительных, развлекательных и клубных видов деятельности;
  • Усиливается взаимосвязи крытых и открытых сооружений при широком их использовании для новых нетрадиционных видов активного досуга;
  • Обеспечивается доступность физкультурно-спортивных сооружений для инвалидов (мало-мобильных групп населения), в состав сооружений включаются специализированные залы и помещения для их занятий;
  • Развиваются специализированные спортивные центры: горнолыжные, парусные и другие;
  • Возрастает комфортность сооружений, их интерьеров и внешней среды; особенно уделяется внимание архитектурному облику спортивного сооружения, его интеграции в существующий контекст, способствующего улучшению качества среды в целом.
  • Наблюдается повсеместный рост строительства крытых сооружений взамен открытых бассейнов, стадионов, конькобежных дорожек и физкультурных площадок;
  • Появление зимних спортивных сооружений всесезонной эксплуатации (климатическая и сезонная специфика);
  • Появление новых площадок, элементов, мест проведения соревнований под новые виды спорта;

Типология спортивных сооружений очень обширна, начиная с открытых сооружений для игровых видов спорта и заканчивая крытыми стадионами и дворцами спорта. Этот внушительный список постоянно пополняется. При этом, огромному разнообразию видов спорта и физкультурных занятий соответствуют объекты и сооружения различных типов, из которых складывается развитая сеть физкультурно-спортивных сооружений.

Которые, в свою очередь, можно подразделить на основные, предназначенные непосредственно для спортивных и физкультурно-оздоровительных занятий, вспомогательные, предназначенные для занимающихся, хранения инвентаря, и для зрителей – в том числе трибуны и сопутствующие им технологические сооружения. Все эти подразделы подвержены процессам постоянной эволюции и совершенствования.   В результате действия этих процессов появляются новые объемно-планировочные решения, современных спортивных объектов.

Примером подобной эволюции в типологии является Олимпийский Кёрлинг Центр в Сочи (Olympic Curling Centre) проектной группы HOK. Впервые в России предлагается возведение специализированного олимпийского кёрлинг центра. Подобный спортивный объект, с искусственным льдом на 4 дорожки, сформировался на фоне роста популярности соревнований по кёрлингу.

Уникальное сооружение для нетрадиционного Олимпийского вида спорта указывает на тенденцию увеличения доли специализированных сооружений, предназначенных строго только для конкретного нового вида спорта. В объекте изначально запроектированы, специфические, спортивно-технологические параметры.  Развитие подобных спортивных сооружений – мест проведения соревнований, демонстрационных и тренировочных, идет по пути создания более комфортных условий и как для спортсменов, так и для зрителей.

В связи с этим, все чаще проявляется стремление проектировать  новые сооружения с искусственным льдом, не только для спортивных и зрелищных мероприятий, но и для физкультурно-оздоровительных занятий, активного отдыха – массового катания, игры в кёрлинг, танцев на льду.

В последние годы строят специализированные крытые сооружения всесезонной эксплуатации для проведения досуга населения. Крытый каток, в котором отказываются от стандартных размеров и очертаний хоккейной площадки и предлагают ледяные площадки различных форм, соединенные пандусами. Включаются открытые дорожки вольного очертания для массового катания, устраиваются площадки для кёрлинга и места для танцев на льду. Подобные катки для массового катания и кёрлинга возведены в Бохуме, Берлине и Дортмунде (Германия).

В связи с этим необходимо отметить, что важным аспектом, влияющим на типологию спортивных сооружений — является кооперация.

На современном этапе очень выгодна и популярна кооперация с сооружениями иного назначения, основанном на объединении, к примеру, сооружения с искусственным льдом с другими спортивным сооружениями спортзалами, бассейнами, или в общественном центре в комплексе с кинотеатрами, ресторанами и гостиницами. Такие комплексы распространены как у нас, так и в других странах.

Появляются единичные высотные кооперированные сооружения. В них несколько спортивных залов разного предназначения, такие комплексы, получившие распространение в последние годы, различаются по составу, по композиционным приемам, конструкциям, материалам, что создает широкий диапазон архитектурных композиций.

С течением времени и развитием общества появляются и исчезают новые виды спорта, а следовательно появляются новые специальные спортивные здания и сооружения. Так, помимо традиционных спортивных сооружений, активно проектируются и возводятся сооружения для «экстремальных» видов спорта:

Сноубординг, Скейтбординг, Роликовый спорт, ВМХ.

Огромный рост популярности «экстремальных» видов спорта привел к их включению в Олимпийскую программу, что в свою очередь незамедлительно сказалось на типологии спортивных сооружений.  Перечень появившихся спортивных объектов при этом довольно широк, это и всесезонный крытые горнолыжные склоны, открытые (крытые) хафпайпы, с трибунами и встроенными помещениями, джиббинг парки для скейтбординга, роликовые арены, сооружения для велоспорта вмх и.т.д.

Существует множество принципиально новых особенностей при проектировании подобных по типологии спортивных сооружений, поэтому крайне важно проследить их дальнейшее развитие и способность к типологическому выживанию.

Ввиду специфики проектирования подобных уникальных спортивных сооружений архитектору предоставляется возможность создать неповторимый архитектурный образ, используя неординарные архитектурные решения. Сноубординг и ВМХ одни из наиболее перспективных видов в условиях  развития и популяризации спорта, при этом, в сложившейся ситуации, все чаще проектируют спортивные объекты новой типологии для практической реализации подобных сооружений.

Особенно актуальными становятся направления проектирования и исследований, связанных с появлением новых сооружений для быстроразвивающихся видов  спорта, развитием их инфраструктуры, повышение статуса подобных сооружений, именно как уникальных спортивных сооружений.

Перечень относительно новых по типологии спортивных сооружений под прогрессирующие олимпийские виды спорта:

  1. Крытый горнолыжный склон всесезонной эксплуатации, с различной сложностью трасс, с встроенными искусственными образованиями биг-эйрами, для исполнения сложных фигурных элементов,   трамплинов, рейлов (рельс), квотерпайпов, трасс для бордеркросса и слалом-гиганта. Подобный объект включает горнолыжные трассы, подъемники и вспомогательные и обслуживающие помещения под одной кровлей, так называемый INDOOR SKI. Подобные спортивные сооружения новой типологии не нуждаются в северной ориентации, не зависит от рельефных особенностей местности. Снежный покров в подобных сооружениях делается искусственно, по технологии Ice Crash. Полученный таким образом стабильный снежный искусственный покров поддерживается круглогодично. Что позволяет эксплуатировать сооружение в любой сезон. Подобные сооружения актуальны для горнолыжного спорта и сноубординга.
  2. Всесезонный крытый хафпайп, с трибунами и встроенными помещениями. Хафпайп — U-образная чаша, которая позволяет райдерам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки и сложные элементы при каждом перемещении.
    Элементы хаф-пайпа: Нижняя часть (Flat) — центральная нижняя часть пола хафпайпа. Переходная часть (Transitions/Trannies) — кривая переходная часть между горизонтальной нижней частью и вертикальными стенами. Вертикали (Verticals/Verts) — вертикальные части стен между Краем (Lip) и Переходными частями (Transitions). Верхняя площадка (Platform/Deck) — горизонтальная поверхность на самом верху стены. Место входа в хафпайп (Entry Ramp) — начало хафпайпа, откуда начинается движение.
  3. Всесезонный крытый джиббинг парк с оборудованный рельсами и рамами различной сложности.

Сегодня подобные сооружения активно проектируются и возводятся по всему миру. В отечественной практике можно отметить пока только несколько примеров:

  1. Горнолыжный спуск над Царской веткой.

Часть железнодорожной ветки, построенной в 1880 годы для перехода царских поездов с одной дороги на другую, перекроют – между Белорусским и Савеловским вокзалами протянется мега-структура длиной 1,5 км.

Авторы проекта А.В. Кузьмин, М.М. Посохин, А.Р. Асадов, А.А. Асадов и другие.

Авторы называют свой проект «Слоеным городом». В его нижней части размещается четырех уровневый паркинг на 6200 машино-мест, далее – крытый пешеходный бульвар с торгово развлекательной зоной, завершающейся аквапарком со стороны Белорусской площади. Основную часть комплекса будут занимать офисы, плавно повышающие этажность в сторону Савеловского вокзала. Благодаря перемене этажности в верхней части комплекса будет устроена горнолыжная трасса с двумя промежуточными станциями и кресельными подъемниками. Максимальная точка горнолыжной трассы – 180 метров, на ней будет расположена верхняя станция и панорамный ресторан.

  1. Горнолыжный спуск в Новых Васюках.

В трех километрах от Москвы, в районе Павшинской поймы уже заканчивается строительство первого в России всесезонного горного спуска. Сооружение будет просто уникальное, и по ряду существенных параметров ему не будет равных во всей Европе и даже в мире. Ширина зоны катания на искусственной снежной горе будет более 60 метров, высота помещения от снега до потолка составит свыше 12 метров. Высшая отметка «Горки» составит, согласно проектной документации, 97 метров, а длина дистанции почти вплотную приблизиться к 400 метрам. (Высота сооружения примерно равна высоте современного  35-этажного дома).

Теперь у всех желающих есть возможность кататься на доске круглогодично не покидая ближнего Подмосковья. Внутри нового комплекса всегда будет идеальная погода – минус 5 градусов круглый год – и отменное скольжение вне зависимости от причуд нашей неуравновешенной погоды. Интересна и сама конфигурация искусственной горы. Внутреннее пространство будет иметь форму эллипса.

Перед застройщиками стоит сложная инженерная задача, что связано, в первую очередь, с необходимостью поддержания климата, а так же с системой производства снега. Для полноценного катания на склоне требуется более 3 000 тонн снега. Проектировщики рассмотрели множество вариантов уже известных мировых технологий приготовления настила на основе. В итоге они выбрали самый «быстрый» снег, который обеспечивает максимальное скольжение. Этот снег изготавливается по технологии Ice Crash — снежная крошка. Согласно этой технологии, снег получают дроблением льда на мельчайшие частицы. Толщина покрова составит не менее 60 сантиметров. Особое внимание застройщики и проектировщики уделили освещению склона. На склоне будут действовать канатно-кресельная дорога и бугельный подъемник. Одновременно комплекс способен принять на своем склоне 680 человек. В центре, помимо собственно склона, будут размещаться раздевалки, прокат инвентаря, кассы, всевозможные кафе и магазины.

Внешнее и внутреннее пространство будут иметь форму эллипса.

Таким образом, горнолыжный спуск будет выглядеть как некий космический объект с полотен художников-фантастов.

Это сооружение будет уникальным не только по российским, но и по мировым меркам. Дело не только в солидных размерах трубы-холодильника. Подобных сооружении в мире немного, их можно перечесть по пальцам одной руки — в Голландии, Испании, Германии и Японии. Везде они сооружались на склонах, и только в Москве сооружается конструкция, стоящая на «ногах». Проект ведет ЗАО «Курортпроект». Термостены трубы будут обустраиваться по технологии промышленных холодильников. При этом пожарные нормы и правила, несмотря на холод и снег, будут соблюдены как в жилом доме: по всей длине трассы устроят эвакуационные выходы. В нижней части труба будет иметь горизонтальное продолжение, в котором разместится административно-бытовой комплекс с раздевалками, душем, прокатом оборудования, школа обучения, рестораны, магазины и несколько гостиничных номеров.

  1. Горнолыжный комплекс «Паново» (Московская обл., Рузский р-н)

Проект горнолыжного комплекса «Паново» является частью концепции создания крупнейшей рекреационной территории Подмосковья.

Разработанный проект Горнолыжного комплекса на территории около 500 га основывается на идее всесезонного отдыха и включает две основные составляющие, взаимодополняющие друг друга: горнолыжная зона и зона летнего отдыха.
Ядром комплекса является горнолыжная зона с четырьмя насыпными горами, расположенными цепью вдоль автодороги Руза-Звенигород. Эта искусственная горная цепь является основным композиционным центром комплекса. Высота насыпки искусственных горнолыжных сооружений – от 28м до 79м. Запроектировано 25 горнолыжных склонов различных параметров, а так же сноубордпарк, отвечающий требованиям классификации FIS для проведения международных соревнований по горнолыжному спорту и сноуборду. Длина склонов колеблется от 400м до 1170 м. Запроектированы 13 кресельных и 2 бугельных подъемника.

Развитая инфраструктура комплекса, включающая специализированные, общественно-развлекательные здания, а так же гостиницы и шале, дополняется искусственными озерами.

За рубежом, где сноубординг давно занял лидирующие позиции как лидер активного зимнего спорта и отдыха, давно существует проектная практика по созданию подобных сооружений.
В Шанхае скоро откроется первый искусственный лыжный склон. Строительство крытого склона высотой 40 метров обойдется в 36 миллионов долларов. Помещение будет достаточно большим, чтобы вместить подъемник. На горе смогут ежедневно кататься до 2 тысяч лыжников. Это будет второй в мире по величине крытый лыжный склон. Самый крупный находится рядом с Токио. В Китае это уже не первый опыт строительства. Более маленький крытый склон был построен 3 года назад в Шенцене для привлечения туристов из соседнего Гонконга. Первый горнолыжный курорт был открыт в Китае всего лишь 6 лет назад. Этот «Шанхайский склон» будет уступать только соседям из Японии.

В Дубаях открылся третий по величине в мире крытый горнолыжный спуск. Там же начнет работу новый зимний комплекс около строящегося торгового центра Mall of the Emirates на Шейх Заид Роуд. Он будет включать в себя горнолыжный склон длиной 400 метров, площадку для снежных забав размером в три футбольных поля, свыше 6000 тонн снега. Ежедневно комплекс сможет принимать 1500 человек. Крытый горнолыжный спуск в горячих песках Дубая будет третьим по величине в мире и самым длинным на Ближнем Востоке. Официальное название снежного парка было объявлено вчера — Ski Dubai. Он будет иметь пять горнолыжных трасс разной сложности, зону для начинающих.

Первый крытый снежный центр Шотландии распахнул свои двери 6 апреля в Braehead около Глазго. Центр отдыха стоимостью 70 млн. фунтов стерлингов (130 млн. долларов) — третий крытый центр Великобритании. Первый, в Milton Keynes, открылся пять лет назад. Второй, в Castlefored — в 2005 г. Все комплексы Xscape имеют горнолыжные склоны и другие возможности для занятий спортом, кинотеатры, аллеи боулинга, рестораны, магазины. Горнолыжный склон в Braehead имеет длину 200 м и покрыт 1500 тоннами настоящего снега. Есть большая зона для начинающих. В комплексе в Braehead также есть самая большая в Великобритании стена для лазания, фан дроп. Строительство сноудома привело к созданию 1000 рабочих мест. Сегодня в 19 странах мира действуют более 50 крытых горнолыжных центров. Новый центр в Braehead — один из самых северных на сегодня, если не принимать во внимание лыжные туннели для катания на беговых лыжах в Скандинавии.

Первые крытые снежные центры появились в конце 1980-х. По четыре крытых снежных центра работает сейчас в Британии и Китае, по три — в Японии и Нидерландах. Россия начинает активно вести застройку подобными сооружениями.

На современном этапе общество с каждым днем повышает спортивно-технологические требования к физкультурно-спортивным сооружениям, поэтому появление новых видов спорта и совершенствование старых сооружений, порождает эволюцию типологии спортивных объектов.